понедельник, 1 апреля 2013 г.

Отчет о второй неделе работы в курсе "Куратор содержания"

Роль куратора в электронной библиотеке



Цель обучения: получить навыки работы в базе журнальных статей, комментирования журнальных статей инструментами DIIGO и Evernote, анализ журнальных статей в курируемой области, получение навыков написания рефератов к информационным материалам.



Работа с DIIGO


Нашла данный сервис очень привлекательным для научной деятельности. Пожалела, что не знала о нем в период написания магистерской в 2011 году.
Навыки в эффективной навигации пока еще не приобрела, так как было мало времени для осмысления работы сервиса. Создала несколько новых списков, как личных, так и учебных для открытого использования: Роль куратора в электронной библиотеке и Поиск в Web of Science и SciVerse Scopus.
Уверена, что буду и дальше совершенствоваться в использовании DIIGO .



Работа с Evernote



Как известно - Evernote (http://www.evernote.com) подходит для создания заметок, сохранения интересных веб-страниц, голосовых сообщений, фотографий визитных карточек, для порядка в заметках, поиска по заметкам, ведение списков дел и еще для многих других задач.
Мне сервис понравился, хотя я только с ним познакомилась. Не смотря на его кажущуюся простоту, у меня пока не получается использовать его на «автопилоте». Думаю, для этого должно пройти какое-то время. Поэтому тренировалась, делая закладки из материалов курса первой и второй недель. 




Навыки работы с библиотечными ресурсами


Очень объемная и скрупулезная работа.  Попыталась понять общий алгоритм работы с библиотечными ресурсами в поисковых системах. В виду того, что моя тема – Открытые образовательные ресурсы (ООР) - очень широка, в процессе выполнения задания не получилось сконцентрироваться на чем-то одном, проработать весь объем найденной информации. В процессе работы пыталась одновременно  использовать сервисы  EVERNOTE и DIIGO

 Считаю, что для приобретения навыков работы с использование сервисов DIIGO и Evernote у меня было недостаточно времени. Но, в любом случае, информационная основа заложена, и она требует осмысления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Flying Icon